Основное отличие акционерного общества (ПАО и АО) от ООО заключается в том, что ООО не предусматривает эмиссию акций; ответственность обществ и их учредителей во всех случаях ограничена вкладом в уставный капитал или акции. 

  • ПАО – это акционерное общество, акции которого публично размещаются на рынке ценных бумаг.
  • АО - акционерное общество, которое не размещает свои акции на рынке ценных бумаг. 

Учредителями ПАО/АО могут быть дееспособные совершеннолетние граждане и юридические лица РФ и других стран в соответствии с законодательством РФ. Минимальное количество учредителей в обоих случаях составляет 1, максимальное - не ограничивается. Не может быть учредителем ПАО или АО другое юридическое лицо, учредителем которого является один человек.

Оформление ПАО/АО производится при обязательном наличии юридического адреса компании, как правило, документы на подтверждение юридического адреса входят в пакет документов на регистрацию юридического лица (гарантийное письмо). Юридический адрес может не совпадать с фактическим местом нахождения компании, он может быть зарегистрирован по месту жительства генерального директора компании, но обязательно должен соответствовать реальной ситуации для взаимодействия с контролирующими органами и финансовыми учреждениями.

Наименование ПАО/АО не должно содержать прямых и производных слов, обозначающих какие-либо наименования государственных и общественных структур и организаций РФ, а также иностранных государств и международных организаций. Наименование может иметь шесть вариантов полного и сокращенного названия компании, одно из них должно быть на русском языке, остальные – на языках народностей РФ,  и обязательно содержать обозначение организационно-правовой формы предприятия. В полном варианте – Публичное акционерное общество или Акционерное общество, в сокращенном – ПАО или АО.       

Уставный капитал – это средства, инвестируемые учредителями Общества в качестве обеспечения деятельности и обязательств создаваемого юридического лица в финансовом или имущественном выражении. Уставный капитал ПАО/АО представляет собой определенное количество акций номинальной стоимости, минимальный размер уставного капитала для АО – 10 000 рублей, для ПАО – 100 000 рублей. Регистрация акций ПАО/АО производится не позднее 30 дней с момента регистрации Акционерного общества.
Таким образом, формирование уставного капитала происходит за счет долей Учредителей, а впоследствии – долей акционеров, которые, по существу, являются владельцами части имущества или финансов Общества в рамках приобретенных акций.  

Создание ПАО/АО начинается с подготовки учредительных документов, это Устав Акционерного Общества, в который обязательно должны быть включены следующие сведения:

  • Полный и сокращенный вариант наименования Общества;
  • Юридический адрес ПАО/АО;
  • Организационно-правовая форма – Публичное акционерное общество или Акционерное Общество;
  • Величина Уставного капитала;
  • Органы управления, их структура и полномочия;
  • Общее количество, номинальная стоимость, виды и категории акций;
  • Права акционеров;
  • Порядок проведения общих собраний акционеров.

Эмиссия ценных бумаг в виде акций подлежит обязательной регистрации, иначе акции не могут быть размещены, кроме случаев учреждения АО и реорганизации бизнеса (юридического лица). Регистрация выпуска акций ПАО/АО осуществляется Центральным Банком РФ в течение пяти рабочих дней со дня предоставления документов Акционерного Общества и дополнительных сведений в виде реквизитов, контактов, суммы Уставного капитала и другой необходимой информации.